На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В КГГА хотят модернизировать систему здравоохранения так, чтобы медицинские услуги стали доступнее

Версия для печати Версия для печати
03.06.2016 

Концепция развития системы здравоохранения Киева направлена на обеспечение доступной квалифицированной медицинской помощи каждому киевлянину и создание благоприятных условий труда для медицинских работников столичных учреждений здравоохранения.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

"Вопросы модернизации системы здравоохранения в целом в государстве, и в столице в частности, назрел давно. Сегодня продолжает функционировать советская система Семашко, построенная на основе командно-административной модели управления, которая себя исчерпала и, по моему мнению, не оправдывает. Согласно проекту Концепции, который мы представили для обсуждения общественности, мы предлагаем усовершенствовать существующую систему управления. Изменение организационно-правовой формы учреждений, при условии принятия соответствующих нормативных актов, позволит в дальнейшем расширить их автономию в финансовой и управленческой деятельности. Особое внимание необходимо уделить подготовке кадров административно-управленческого персонала медицинских учреждений с учетом основ современного менеджмента", – рассказал Николай Поворозник.

По его словам, модернизация системы управления позволит предоставлять гарантированный пакет медицинских услуг и реализовать право пациента на свободный выбор лечебного учреждения и врача.

"Отдельным пунктом проекта Концепции представлено развитие первичного звена оказания медицинской помощи. В течение 2011-2014 годов во всех районах города создали 28 центров первичной медико-санитарной помощи и 13 консультативно-диагностических центров, разграничили бюджеты первичного и вторичного уровней предоставления услуг. Амбулаторно-поликлинические учреждения столицы реорганизованы в некоммерческие коммунальные предприятия – консультативно-диагностические центры и центры первичной медико-санитарной помощи. Сейчас проектом Концепции предложено в полном объеме осуществить обеспечение медицинским оборудованием, обеспечить финансовую доступность медикаментов для социально уязвимых слоев населения, оказание медицинской помощи детям врачами-педиатрами", – сказал Николай Поворозник.

По его словам, развитие вторичного звена оказания медицинской помощи предусматривает создание больниц интенсивного и планового лечения, центров реабилитации, хосписов, специализированных центров с определением профилей оказания медицинской помощи (медицинских услуг) для каждого учреждения здравоохранения. Также на основании проведенного анализа мощности коечного фонда, интенсивности больниц, обеспечение медицинским оборудованием и оборудованием, территориального размещения больниц и наличия транспортных коммуникаций предложено создание госпитального округа или даже округов.

В проекте Концепции предложено внедрить механизмы медицинского страхования, электронной системы здравоохранения и создание системы контроля за заболеваемостью – CDC Kiev.

"Система общественного здравоохранения, которая существует сегодня, является нескоординированной и распыленной. Поэтому необходимо создать единую систему наблюдения за уровнем заболеваемости населения и предупреждения рисков их возникновения на уровне города. Такая система позволит обеспечивать проведение мониторинга заболеваний, эпидемиологического надзора и биологической безопасности, осуществлять меры по профилактике заболеваемости, борьбы с эпидемиями", – подытожил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Источник:  УНIАН
URL новости:  http://kiev.unian.net/1364099-v-kgga-hotyat-modernizirovat-sistemu-zdravoohraneniya-tak-chtobyi-meditsinskie-uslugi-stali-dostupnee.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес