На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Украинские страховщики инициируют введения информатизации и контроля качества услуг в здравохранении

Версия для печати Версия для печати
07.11.2011 

Медицинское страхование способствует развитию здравоохранения и для его внедрения необходима информатизация и внедрение системы оценки качества оказания медицинской помощи, считают участники международной научно-практической конференции "Медицинское страхование в странах Центральной и Восточной Европы. Выбор путей развития", которая состоялась 3-4 ноября в Киеве.

Для обеспечения финансирования медицинской отрасли в Украине в том числе через запуск обязательного и распространение добровольного медицинского страхования, необходимо внедрение критериев оценки качества предоставления медицинской помощи, тотальная информатизация всех существующих лечебных учреждений, обеспечение учета всех финансовых потоков в разрезе каждого субъекта отрасли.

На сегодня в Украине силами страховщиков, заинтересованных в системном внедрении медицинского страхования для населения, реализуются инициативы, связанные с практической реализацией таких предпосылок.

В качестве пилотного проекта в Кривом Роге Днепропетровской области запущена в эксплуатацию медицинская информационная система разработки АО "Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации", инвестором которой выступила страховая компания "ЛЕММА".

"Страховщик - это союзник населения в получении качественной медицинской услуги по обоснованной цене. Поэтому в основе успешного запуска медицинского страхования (как обязательного, так и добровольного) находится персонифицированный учет всех финансовых затрат, которые делает человек в связи с лечением. Для решения этой задачи необходима информатизация, то есть внедрение во всех лечебных учреждениях медицинских информационных систем для обеспечения обмена информацией, ее хранения, ведения статистики, учета затрат, контроля качества оказания медицинской помощи в каждом лечебном учреждении, независимо от его размера и месторасположения", - отметил, выступая на конференции президент СК "ЛЕММА", к.т.н. Сергей Чернышов.

При широкомасштабном внедрении таких систем в Украине, на основе доступа врачей он-лайн к электронным протоколам лечения получить медицинскую помощь застрахованный сможет на всей территории Украины вне зависимости от места его фактического проживания.

Министерство здравоохранения Украины во главе с советником министра, генеральным директором СК "Гарант-Фармамед" Аллой Степаненко приступило к разработке системы стандартизации оказания медицинской помощи, состоящей из клинических рекомендаций, медицинских стандартов и протоколов медицинской помощи.

"На сегодня в Украине существует около четырех тысяч нормативных документов, которые регламентируют качество медицинской помощи, при этом часть из них противоречат друг другу. Мы уже приступили к разработке основного документа в современной системе стандартизации оказания медицинской помощи Украины - клиническим рекомендациям, которые будут служить для помощи пациенту и врачу в принятии решений в медицинской практики и рекомендательно основываются на принципе доказательной медицины", - сказала на конференции генеральный директор СК "Гарант-Фармамед", д.м.н. Алла Степаненко.

По ее словам, в виду высокой стоимости разработки клинических рекомендаций для каждой страны, Украина пошла по пути их адаптации. После адаптации одной из клинических рекомендаций создается национальный стандарт медицинской помощи (инструмент для Министерства здравоохранения по лечению больного), клинические унифицированные протоколы (детализированная инструкция по лечению пациента), локальные протоколы для каждой больницы (детализированный маршрут пациента относительно получения услуг).

Протоколы лечение и формуляры лечения являются основными документами контроля качества лечения для лечебных учреждений и страховых компаний и могут быть доступны каждому субъекту лечебного процесса благодаря медицинским информационным системам.

Разработка и реализация на практике обоих составляющих - информатизации здравоохранения и стандартов контроля качества лечения станут основой повышения качества медицинской услуги и развития страховой медицины.

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/11/11/07/26298

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес