На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Медицина на дрожжах

Версия для печати Версия для печати
15.07.2011 

Цены на страховую медицину продолжили расти в первом полугодии. Благодаря этому страховщики наращивают и общие объемы премий в этом сегменте.

По данным Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, чистые премии страховщиков (за вычетом внутреннего перестрахования внутри страны) в сегменте медицинского страхования в первом квартале выросли на 19,6% - до 288 млн. грн. Уровень чистых страховых выплат (соотношение выплат к собранным премиям) по медицине за год снизился с 67% до 63%, однако с учетом аналогичного снижения в других сегментах именно в медицине СК оказались наиболее щедрыми.

Статистика говорит о том, что больше страховщики выплачивали только в сегменте страхования финансовых рисков (94,1% от привлеченных премий), которое традиционно является инструментом для оптимизации налогообложения. Стоит отметить, что общая доля "медицины" в портфеле страхового рынка сохранилась на прежнем уровне в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив порядка 9%. Больший удельный вес имеют только автострахование (КАСКО, ОСАГО, "Зеленая карта") - 38%, а также страхование имущества - 11%.

Тренд первых трех месяцев, по оценкам участников рынка, сохранился и во втором квартале, хотя динамика могла несколько замедлиться.

Вытягивать медицину страховщикам помогает не столько приток новых клиентов, сколько рост цен на медицинские услуги и медикаменты, закладываемый в стоимость страховых полисов. "В целом сегмент показал рост страховых платежей по сравнению с 2010 г. за счет увеличения стоимости полиса, хотя общее количество застрахованных уменьшилось",- говорит начальник отдела развития личного страхования СО "Ильичевское" Наталья Спиридонова. При этом, по ее словам, большей частью приток премий обязан тем корпоративным клиентам, которые уже не первый год страхуют своих сотрудников. А вот "первопроходцев" практически нет.

"В нашей компании тарифы выросли на 9-10%. В первую очередь это связано с увеличением цен лечебно-профилактических учреждений в четвертом квартале 2010 г. и первом квартале 2011 г.",- комментирует Николай Величко, директор Центра личного страхования СК -Allianz Украина".

Правда, представители страхового рынка утверждают, что рост цен на медицинские услуги все равно больше темпов удорожания страховок. По их оценкам, в среднем СК увеличили цены на программы медицинского страхования лишь на 10-15%, в то время как стоимость медицинских услуг выросла на 15%-20%.

Но во втором полугодии ожидается дальнейший рост цен на ДМС. "По сравнению с 2010 г., в этом году медицинская страховка должна быть дороже как минимум на 30%",- прогнозирует Мачей Шишко, председатель правления СК "PZU Украина". Помимо инфляционных процессов, по его мнению, дальнейший рост цен предопределит и низкая рентабельность СК в данном сегменте. Несмотря на то, что в дебюте сотрудничества с корпоративным клиентом страховщик получает большой объем премий, впоследствии выплаты зачастую превышают сборы. Поэтому сегодня ведущие страховщики пересматривают ценовую политику по ДМС. "Не исключаю, что тарифы будут расти и далее. На цену может также повлиять переход отечественных страховых компаний на международную систему отчетности в 2012 г.",- добавляет Николай Величко.

Впрочем, у самих страховщиков есть внутренние резервы повышения рентабельности ДМС. Ведь в условиях сильной конкуренции компании пытаются заманить клиентов широким набором опций, за который приходится платить. "Люди уже привыкли, что в рамках страховки они могут посещать бассейн, делать массаж, другие профилактические процедуры, которые, по сути, не должны считаться страховым случаем",- говорит Мачей Шишко. Решением этой проблемы, по его мнению, является введение франшизы для корпоративных клиентов по программам ДМС. Это позволяет снизить тарифы, а у корпоративного клиента в результате уменьшается количество больничных листов.

Автор:  Олег Сорочан
Источник:  УкрРудПром
URL новости:  http://www.ukrrudprom.ua/digest/Meditsina_na_droggah.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес