На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В 2011 прогнозируют рост рынка медицинского страхования

Версия для печати Версия для печати
04.06.2011 

В этом году рынок медицинского страхования вырастет на 10-15%, прогнозируют участники рынка. В предыдущие кризисные годы рынок продемонстрировал падение на более 20%.

Тогда же корпоративные клиенты, сокращая свои расходы, ограничивали программы по ДМС для работников. Сейчас рынок оживает, и предприятия снова возвращаются к страхованию.

Также, способствовало восстановлению медицинского страхования существенное уменьшение объемов страхования банковского. Но пока медицинское страхование остается одним из самых убыточных.

«Убыточность на рынке медицинского страхования достаточно высока, и она колеблется от 85% до 95%, где-то посередине, но в разных компаниях по-разному», — сказал председатель правления СК «Брокбизнес» Вадим Загребной.

Сегодня количество предложений от страховщиков растет, однако зачастую они не по карману гражданам. Минимальная цена годового полиса для физического лица 10-12 тыс. грн. В то же время, для тех, чей работодатель является корпоративным клиентом страховой и заключил договор по добровольному страхованию работников, стоимость полиса на человека в 2 раза меньше.

«Разница между страхованием физических лица и корпоративов может достигать 50% — это связано с количеством застрахованных в данной страховой компании, от готовности страховой компании к работе по добровольному медицинскому страхованию, о количестве ассистирующих компаний», — говорит начальник управления СК «ХДИ страхование» Ирина Четвертнова.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что существует неурегулированность вопросов по тарифам на услуги медицинских учреждений, с которыми страховщики заключают договоры, есть проблемы и с качеством самих услуг.

«Есть локальные протоколы, и если страховая компания заключает договор с медицинским учреждением, то одним из условий договора является соблюдение этих стандартов и, соответственно, оплата по этим тарифам», — говорит директор центра «Медицина ВМ» Любовь Васько.

Участники рынка считают, что проблема пассивности компаний в приобретении страховых полисов для своих сотрудников кроется в налогообложении. Ведь сейчас компании вынуждены платить за страховку из прибыли, и не могут относить ее на валовые расходы.

«Если мы говорим о том, что нам нужно развивать и добровольный вид страхования, и обязательный, то нам нужно, с одной стороны, при добровольном — разрешить относить на это на валовые расходы, так как иначе перспективы нет, это, по сути , дополнительные расходы для предприятия, а с другой — там, где обязательный вид страхования — допустить страховые компании к контролю за этими расходами, которые будут проводиться в рамках лечения по обязательному виду страхования», — говорит руководитель департамента СК «Уника» Александр Крыжановский.

По расчетам участников страхового рынка, сегодня количество граждан, имеющих медицинскую страховку, составляет не более 960 тыс. И только 5% населения получают действительно качественные медицинские услуги.

Источник:  Телеканал новин «24»
URL новости:  http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?tema_nedeli_v_2011_prognoziruyut_rost_ryinka_meditsinskogo_strahovaniya&objectId=100510

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес