На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

ЛСОУ: Проект распоряжения Госфинуслуг о страховых посредниках требует доработки

Версия для печати Версия для печати
02.06.2011 

Проект распоряжения Госфинуслуг «О согласовании проекта постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками» требует доработки, считают страховщики-члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).

«Если страховой агент имеет полномочия на заключение договора страхования, а также получения страхового платежа, он может оформить договор страхования не позднее одного рабочего дня с момента получения страхового платежа от страхователя», — озвучила одно из предложений ЛСОУ к проекту распоряжения ее президент Наталия Гудыма, что также отображено в постановлении Кабмина № 1523 от 18 декабря 1996 г.

Кроме того, по ее словам, в случае несвоевременного перерасчета страховым агентом страховых платежей или нарушения ним срока оформления договоров страхования, страховщик должен иметь право останавливать действие агентского договора не менее чем на три месяца. Позицию Лиги она аргументировала тем, что условие приостановления действия агентского договора должно быть правом, а не обязанностью страховщика, учитывая то, что условиями агентского договора могут быть установлены штрафные санкции за нарушение страховым агентом сроков выполнения обязательств по договору.

ЛСОУ считает, что каждая страховая компания должна провести обучение для агентов, с которыми подписала договор поручения на заключение договоров страхования. Также, по мнению Гудымы, процесс обучения должен коснуться и тех работников страхового агента, если он является юридическим лицом, которые привлечены к процессу страхового посредничества. По ее словам, такое обучение должно быть согласовано непосредственно с теми видами страхования, которые страховой агент предлагает страхователю.

В Лиге уверены, каждый страховой агент после обучения обязан сдать экзамен, а также получить сертификат (свидетельство), который подтверждает его профессионализм.

«В свою очередь, — подчеркнула Гудыма, — страховщик должен вести внутренний реестр таких страховых агентов по образцу».

Также Лига предложила включить в проект распоряжения Госфинуслуг «О согласовании проекта постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками» пункт о предоставлении возможности страховщику исключать страхового агента из внутреннего реестра. Основаниями для этого могут быть недостоверные данные, предоставленные агентом, прекращение операций по страховому посредничеству более чем на 6 месяцев, нарушение условий агентского договора или же банкротство агента.

Источник:  FINANCE.UA
URL новости:  http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/06/02/240597

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес