На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Эксперт: Реформа здравоохранения невозможна без страховщиков

Версия для печати Версия для печати
12.02.2011 

Представители страхового рынка Украины заявляют, что не согласны с мнением одного из высокопоставленных чиновников относительно принципов проведения медицинской реформы. На днях первый замглавы Администрации президента Украины Ирина Акимова высказала мнение, что внедрение обязательного медицинского страхования в ближайшее время не предвидится, поскольку основной акцент будет поставлен на реструктуризации сети медучреждений и изменении системы финансирования.

Эксперты считают, что не стоит списывать со счетов страхование. «В системе здравоохранения обязательно должны быть страховщики. Они экономически заинтересованы в том, чтобы их клиент получил качественную медицинскую помощь», — подчеркнула генеральный директор Украинской федерации страховщиков Галина Третьякова. «Конечно, само введение обязательного медстрахования не решит главную проблему сферы здравоохранения — недофинансирование. Нужно менять систему менеджмента медучреждений, она слишком устарела», — считает Геннадий Мысник, заместитель Председателя Правления по личному страхованию страховой компании.

По мнению некоторых операторов страхового бизнеса, они способны распоряжаться аккумулированными средствами намного эффективнее, чем государственная сфера, и практически полностью могут исключить финансовые злоупотребления. «В отличие от бюджетных средств, которые выделяются на систему здравоохранения, деньги страховых компаний контролируемые и адресные. Все крупные игроки страхового рынка имеют механизмы контроля, выработанные годами: это и собственные врачи-эксперты в каждом регионе, и договора с клиниками и, наконец, представители компаний в регионах в виде удаленных рабочих мест. Никакие другие структуры таких возможностей не имеют»,— объясняет и.о. генерального директора страховой компании Анатолий Чубинский. «Наши клиенты всегда имеют возможность посмотреть, сколько денег использовано, куда и на какие нужды», — добавляет Леся Щербакова, начальник управления партнёрских продаж страховой компании.

В то же время эксперты не согласны с тем, что обязательное медстрахование будет сопряжено с дополнительными тратами работодателей. По их мнению, есть, как минимум, два пути минимизации расходов. Один из них — разделение нагрузки между работодателем и подчинённым. «На нашем этапе развития экономики, учитывая, что Украина — нищая страна, целесообразно и эффективно было бы применять солидарную систему участия во взносах на обязательное медстрахование работодателя и работника. Думаю, соотношение 50/50 было бы честным, в крайнем случае — 30/70, 35/65, 40/60», — считает Чубинский.

Однако Галина Третьякова полагает, что можно частично высвободить средства, пересмотрев порядок отчислений в Фонды социального страхования от несчастных случаев на производстве и от временной потери трудоспособности: «В некоторых сферах отчисления работодателя в Фонд страхования от несчастных случаев на производстве составляют до 10% фонда заработной платы. Из всех стран Европы такое страхование осуществляет на государственном уровне только Германия. Если передать этот вид страхования частным компаниям, можно существенно разгрузить предпринимателей».

Большинство страховщиков единогласны, что тем работодателям, которые будут оплачивать своим подчинённым медстраховку, нужно давать налоговые преференции, например, путём отнесения этих затрат к валовым расходам. «Ни один чиновник не рассчитывал математическую модель, чтобы показать экономический эффект от снижения налогового пресса», — уверен Чубинский. Но если страховщикам не найдётся места в проекте медицинской реформы, все преимущества нивелируются, поскольку де-факто система останется без изменений.

Разговоры о реформе здравоохранения тянутся уже больше 10 лет, но дальше регистрации отдельных законопроектов в парламенте дело не шло. На сегодняшний день проект Закона о финансировании здравоохранения и обязательном медицинском страховании в Украине лежит в профильном парламентском комитете.

Источник:  FINANCE.UA
URL новости:  http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/02/12/227572

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес