На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В 2011 году в Луганске будет введена страховая медицина

Версия для печати Версия для печати
28.10.2010 

В следующем году в Луганске и области, в рамках всеукраинского эксперимента, будет введена страховая медицина. Для этого в больницах города будут созданы больничные кассы. Об этом в интервью корреспонденту Cxid.info сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения Геннадий Бунеев.

Вступать в больничные кассы луганчане будут по желанию. Их месторасположение будет определяться либо по территориальному, либо по производственному признаку. Например, если по территориальному, то человек сможет получить обслуживание только в том районе, в котором он проживает и, соответственно, в больничную кассу которого он внес денежные взносы.

Предположительно, сумма взносов будет колебаться от 5 до 15 грн. Причем сумму «потенциальный больной» будет определять сам: чем больше комплекс услуг, по которому он хочет получить компенсацию, тем больше сумма взноса. По опросам луганчан можно сказать, что пока они относятся положительно к созданию больничных касс:

Егор, 26 лет, офисный работник: «Я отношусь хорошо, потому, что больница редко бывает запланированной. Если случается что-то внезапно и далеко до зарплаты, то начинаешь метаться, звонить друзьям. А так — деньги будут всегда (возможность их получения — ред.). Но, для того, чтоб нормально прижилась страховая медицина, надо понизить многие другие выплаты, т.к. платить по 700 грн. за ЖКХ и потом еще страховые медицинские взносы (!) не всем по карману».

Татьяна, 55 лет, эколог: «Если у меня не получается отложить деньги, где я их возьму, если вдруг что-то случится? Мы платим социальное страхование от несчастного случая на производстве. Случится он, не случится. А в больницу мы все равно попадаем. Мне будет лучше, если я буду выплачивать постепенно и знать: если что-то случится, у меня всегда «прикрыт тыл».

Сегодня закон о создании больничных касс находится еще в стадии доработки. Как сообщает пресс-служба Минздрава, общественные больничные кассы будут введены также в Днепропетровской, Донецкой, Полтавской, Черкасской, Львовской областях и в Киеве. Отметим, что в некоторых городах Украины уже имеется многолетняя практика страховой медицины. Например, в г. Комсомольске Полтавской области уже около 10 лет действует членская благотворительная организация «Городская больничная касса». По состоянию на конец 2002 года. в 22 областях Украины были зарегистрированы 127 больничных касс, куда входили около 500 тыс. человек. Примечательно, что в Украине пока нет правовой базы, регулирующей деятельность больничных касс. Сейчас их деятельность подпадает под законы «Об объединении граждан» и «О благотворительности».

Автор:  Анна Ковальчук
Источник:  Сxid.info
URL новости:  http://cxid.info/76536.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес