На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Страховую медицину в Украине могут ввести уже в следующем году

Версия для печати Версия для печати
17.10.2010 

Поэтапное реформирование медицинской системы в Украине будет реализовано до 2014 году, заявил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, на сегодняшний день основной проблемой является «несоответствие существующей системы медицинского обслуживания населения современным потребностям общества».

Вопрос необходимости реформирования современной медицинской системы поднимается на самом высоком государственном уровне — на уровне Президента и Кабинета министров Украины, говорит Мытник. Планируется, что реформа будет проводиться в три этапа. На первом — Верховная Рада должна рассмотреть до 1 января 2011 года ряд законопроектов, касающихся здравоохранения и в конечном счете «подойти к вопросу об общеобязательном медицинском страховании».

«Мы, как государственная структура, стоим на позиции принятия закона о страховой медицине, которая будет обеспечивать всех без исключения жителей нашей страны соответствующим уровнем медицинской помощи. То есть он, по нашим меркам, должен обеспечить обязательную медицинскую помощь всем слоям населения», — отметил министр.

Вторым этапом реформирования запланировано в течение 2011-1012 гг. реализовать «пилотные» проекты, касающиеся реформирования отрасли, размежевать уровень предоставления медицинской помощи, профинансировать мероприятия первичного уровня медицинской помощи в соответствии с «подушным финансовым нормативном», и перейти от вторичного к первичному уровню медицинской помощи и введению закупки медицинских услуг.

Как разъяснил министр, все законы, которые нуждаются в изменении, на сегодняшний день «практически готовы» к рассмотрению, и их принятие «даст возможность изменить принцип финансирования медицины», уверен министр.

Параллельно с этим будет проводиться внедрение «закупки медицинских услуг», а это значит, что с первичного уровня больные будут направляться на вторичный и третичный уровень медицинской помощи по принципу заключения договора между учреждениями, которые будут предоставлять непосредственную помощь тому или иному пациенту. «На этом уровне мы планируем глобальный бюджет, который будет использоваться как на предоставление помощи, так и на оплату труда медперсонала», — отметил министр. По его словам, это даст возможность развивать конкуренцию.

Третьим этапом реформирования медицинской сферы предусматривается в течение 2013-2014 гг. создание единого медицинского пространства, создание Агентства экспертиз качества медицинских услуг и создание рационального медицинского маршрута пациента.

Автор:  Евгения Дашкевич
Источник:  Медиа группа «Объектив»
URL новости:  http://www.objectiv.tv/141010/47999.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес