На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Почему страховые компании недовольны Нацбанком

Версия для печати Версия для печати
14.06.2016 

Очередная "порция" банкротств банков весной этого года привела к новым финансовым потерям страховых компаний. Депозиты – один из основных инструментов сбережения средств для страховщиков. Всего с начала процесса очистки банковской системы они потеряли почти 0,5 млрд грн. Шансы вернуть эти средства минимальны.

В Нацкомфинуслуг подсчитали, что в пяти крупнейших банках из числа тех, которые были выведены с рынка весной этого года, страховщики потеряли более 200 млн грн. Например, в банке "Хрещатик", который был признан неплатежеспособным 5 апреля, "зависли" 55 млн грн, в банке "Юнисон" – 26 млн грн, в Фидобанке – 600 тыс. грн. А рекордсменом стал Банк Михайловский, которому страховщики доверили 154 млн грн. Примечательно, что по состоянию на 1 октября 2015 года на счетах в Банке Михайловский было 137 млн грн средств страховщиков. То есть за полгода банк привлек почти 20 млн грн. Совокупные потери с начала очистки банковской системы в 2014 году превышают 0,5 млрд грн.

Только у Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в Брокбизнесбанке "зависли" 250 млн грн – эта сумма была подтверждена независимым аудитом.

"Точную сумму по рынку сказать сложно: Нацкомфинуслуг получает данные от страховых компаний на отчетную дату – на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября. И с отчетной даты до момента введения в банк временной администрации цифры могли измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Кто-то мог успеть перевести деньги в другой банк до признания банка неплатежеспособным, а кто-то, наоборот, пытался заработать на высоких ставках – с таким мы тоже сталкивались", – рассказывает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Были случаи, когда в комиссию поступала информация о наличии у СК вклада в банке-банкроте, хотя средства в этом кредитном учреждении страховщик никогда не размещал. "Страховщику "рисовали" активы, которых не было. Чаще всего это касалось каких-то кэптивных банков, с менеджерами которых можно было договориться", – рассказал LB.ua собеседник, знакомый с ситуацией, но не пожелавший называть свое имя.

Участники рынка вспоминают, что менеджеры ряда кредитных учреждений, среди которых были, например, Фидобанк и банк "Хрещатик", агитировали страховщиков разместить депозиты еще в конце 2015 года. Заманивали, в первую очередь, более высокими процентными ставками и лояльными условиями размещения средств – возвращать депозит обещали по первому же требованию.

По данным Нацкомфинуслуг, именно в банках размещена существенная часть активов страховых компаний: 12,6 млрд грн, или 34,6% (данные на 1 января 2016 года) – на депозитах, еще 2,54 млрд грн (7%) – средства на текущих счетах.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  LB.ua
URL новости:  http://economics.lb.ua/finances/2016/06/14/337619_pochemu_strahovie_kompanii.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес