На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

В Украине массово подделывают автогражданку: как не попасться на фальшивку

Версия для печати Версия для печати
02.06.2016 

Скоро на каждый бланк автогражданки прямо в типографии будет наноситься QR-код, который будет содержать ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ

Из-за роста в Украине оборота фальшивых и фальсифицированных полисов рынок внутреннего обязательного страхования автогражданской ответственности ежегодно теряет от 180 до 200 млн. грн., а рынок "Зеленой карты" – около 50 млн. грн., что составляет 9-10% от общего объема.

Об этом рассказали в Моторном транспортном страховом бюро Украины (МТСБУ).

По его данным, на конец 2015 г. в Украине считались утерянными 104,7 тыс. полисов ОСАГО, а 322 тыс. были испорчены. А еще примерно 100 тыс. "страховок" подделывают типографским способом. Если учесть, что в Украине выдано немногим более пяти миллионов полисов, то выходит, что почти каждый десятый автовладелец может оказаться собственником "липовой" страховки.

"Отмечу, что для большинства рядовых автолюбителей отличить настоящий полис ОСАГО от фальшивого достаточно трудно. Если они попадают в ДТП с таким полисом, то остаются один на один с проблемами выплат пострадавшей стороне", – отметил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Как рассказал специалист по маркетингу и пиару "Украинской федерации страхования" Евгений Шумаков, встречаются также и полисы компаний банкротов. В основном, ими торгуют вдоль дорог и по очень заниженным тарифам. Валидность полиса можно проверить с любого гаджета на сайте МТСБУ.

Осваивают новые каналы сбыта

При этом, способы изготовления фальшивок становятся все более изощренными, а фальшивые полисы – все более трудно отличимыми от настоящих. Если в предыдущие годы, фальшивые полисы производились кустарно, с использованием копировальной техники и распространялись в основном только в нескольких городах, то сейчас такие полисы изготавливаются типографским способом в большом количестве, имеют высокое качество, и распространяются по всем городам страны.

Кроме того, появились и новые каналы "сбыта": например, предложения о продаже чистых бланков полисов ОСАГО стали появляться в интернете, в том числе и традиционных торговых площадках типа OLX.

Особняком стоит проблема, когда автовладелец, будучи виновным в ДТП, обращается к "черным" страховым агентам и покупает фальсифицированный полис, "оформленный" задним числом. Кроме того, что такой договор будет признан недействительным и автовладельцу все равно придется компенсировать пострадавшему всю сумму ущерба, такой автовладелец становится соучастником преступления, которое карается согласно Уголовному кодексу.

При этом, проблема подделок загоняет в двойную ловушку автовладельцев. Они думают, что их ответственность застрахована, после чего происходит авария и оказывается, что полис не действителен.

"По закону, если на момент ДТП ответственность автовладельца не застрахована, Моторное Бюро выплачивает компенсацию потерпевшему и подает регресс на виновника аварии. Виновник происшествия вынужден платить со своего кармана два раза: сначала за полис, потом компенсацию по ДТП", – отметил UBR.ua директор по коммуникациям ОС "Украинский страховой омбудсмен" Антон Авдеев.

По его словам, Моторное бюро выдает полисы потенциальным банкротам или компаниям, которые не фиксируют проданные полисы в базе данных или планируют исчезнуть вместе с собранными деньгами. Как следствие, защита виновника ДТП просто не срабатывает. Он оплатил полис, выполнил обязательство и все равно вынужден платить, говорит эксперт.

Для тех же, кто собрался путешествовать за границу на своем автомобиле, также необходимо быть осторожным, чтобы не приобрести поддельный полис "Зеленой карты". Если такого водителя за рубежом остановит местная полиция, проверит полис и обнаружит, что он фальшивый, водителя ждет немалый штраф. А автомобиль, скорее всего, отправится на штраф площадку. В определенных случаях, возможен даже сценарий, когда водитель будет задержан и отправлен в тюрьму до выяснения всех обстоятельств дела.

Если водитель с поддельной "Зеленой картой" становится виновником ДТП за рубежом, то МТСБУ выплатит пострадавшему сумму за ущерб, но такому водителю-виновнику будет предъявлен регрессный иск. А суммы по регрессным искам могут быть очень и очень значительные.

"Для примера – средняя выплата по украинским "green card" составляет больше 2100 евро, а средняя авария, например, в Германии "обходится" почти в 4000 евро. Суммы ущерба, если пострадал не только автомобиль, но и сам водитель, могут исчисляться десятками, а иногда и сотнями тысяч евро, и по ним тоже будет предъявлен регресс виновнику ДТП", – говорит Владимир Шевченко.

Как не попасться на подделку

Что бы не попасться на подделку "Зеленой карты", необходимо в момент, когда водитель готов заключить конкретный договор и подписать полис (еще до того, как он его оплатил), следует зайти в базу данных Бюро и проверьте номер бланка – действительно ли такой номер существует (бывают поддельные бланки, где банально не совпадает количество цифр в номере с количеством цифр настоящего бланка).

Также, необходимо посмотреть, за какой страховой компанией числится этот бланк и совпадает ли это с названием на бланке полиса, который перед вами и убедится, что бланк не числится как использованный.

Нанесут QR-код

Что касается полисов ОСАГО, безусловно, надежнее покупать его в офисе страховой компании, предварительно проверив, является ли она членом МТСБУ (эта информация доступна на сайте Бюро). Если водитель все-таки покупает полис у агента, то следует проверить его право работать с полисами конкретных компаний также на сайте Бюро в реестре страховых агентов.

Не лишним будет проверить минимально возможную цену полиса на ваше авто по калькулятору МТСБУ.

Надо отдавать себе отчет, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и заниженная цена является одним из основных признаков того, что полис недействительный.

Единственная скидка, которую страховщики могут сделать от минимальной цены – это скидка за безаварийное вождение на протяжении прошлых лет.

На сегодняшний день, защита бланков ОСАГО осуществляется так:

  • специальная бумага
  • использование специальных красок, которые начинают светиться красным в лучах ультрафиолетовых ламп
  • использование микротекста
  • использование трех видов антисканерной сетки
  • нанесение номеров на бланки способом высокой печати специальной краской, которая под воздействием ультрафиолетового излучения приобретает зеленый цвет.

Но скоро на каждый бланк прямо в типографии будет наноситься QR-код, который будет содержать ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.

Страхователь, располагая смартфоном с камерой и программой, может считать код и по ссылке проверить информацию – соответствует ли номер полиса на бланке, который держит в руках, тому, что записано в Базе МТСБУ. Разумеется, лучше всего это делать до того, как заплатили за страховку

Вводиться новые бланки с кодами будут постепенно. Не будет и замены старых бланков на новые – новые полисы будут выдаваться страховым компаниям по мере использования уже имеющихся бланков предыдущего дизайна.

Тем временем, пока будут внедряться новые бланки с кодами, МТСБУ продолжит борьбу с имеющимися фальшивками.

"Ведем переговоры с новой полицией о возможностях проверки наличия и подлинности полисов онлайн, дорабатываем все детали проекта "полис онлайн", делаем все возможное, чтобы как можно скорее была принята новая редакция закона "Об ОСАГО"", – отметил Владимир Шевченко.

Одним из новшеств разработанного законопроекта, который находится сейчас на рассмотрении в Комитетах ВР, является внедрение электронного полиса ОСАГО, который призван побороть торговлю "фальшивками".

Автор:  Денис Вергун
Источник:  ubr.ua
URL новости:  http://ubr.ua/finances/banking-sector/v-ukraine-massovo-poddelyvaut-avtograjdanku-kak-ne-popastsia-na-falshivku-406333

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес