На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Васадзе продал "жизнь"

Версия для печати Версия для печати

29.09.2015 

Автомобильная корпорация "УкрАВТО" уже во второй раз вышла из состава акционеров компании по страхованию жизни "Гарант-Лайф". Однако если в 2006 году контрольный пакет купил итальянский страховщик Generali, то теперь – 11 неизвестных лиц. Интересной эту покупку назвать сложно – компания сейчас переживает тяжелый период.

"Гарант-Лайф" перепродана

Украинская автомобильная корпорация ("УкрАВТО") Тариэла Васадзе продала компанию по страхованию жизни "Гарант-Лайф". Страховщик вчера сообщил, что "УкрАВТО" продала на вторичном рынке 29,02% акций СК, а страховая компания "Экспресс Страхование", которая принадлежит этой же автомобильной корпорации, избавилась от 63,88% акций "Гарант-Лайф".

Компания по страхованию жизни "Гарант-Лайф" создана в июне 2000 года корпорацией "УкрАВТО". В 2006 году – на фоне бума прихода иностранных инвесторов в Украину – в состав акционеров страховщика вошел итальянский страховщик Generali. Он выкупил 51% акций, после чего страховщик был переименован в "Дженерали Гарант Страхование жизни". Под этим брендом компания проработала до 2010-го, когда украинские акционеры выкупили обратно у итальянцев их долю в уставном капитале. В июне 2010-го компании вернули старую вывеску "Гарант-Лайф".

О причинах выхода из страхового бизнеса в автомобильной корпорации вчера FinClub не рассказали. У группы остался последний страховой актив – рисковая компания "Экспресс Страхование". В третью СК – "Гарант-Авто" – еще в конце марта была введена временная администрация. Этому предшествовал отзыв лицензий и исключение компании из МТСБУ.

Футбольная команда

В СК "Гарант-Лайф" не смогли сообщить, кто выкупил проданные акции. "Насколько мне известно, в комиссию никто не подавал документы на приобретение существенного участия в капитале СК "Гарант-Лайф", – отметил собеседник FinClub в Нацкомфинуслуг. По данным системы раскрытия информации на фондовом рынке, 21 сентября на внебиржевом рынке с акциями страховщика было проведено 11 сделок. Было продано десять пакетов по 2 791 800 акций (по цене от 0,0008 грн до 3,0081 грн за акцию), один пакет – 2 601 951 акций по 0,0384 грн, один пакет – 1 264 200 акций по 0,0008 грн. Поскольку в капитале 28,2 млн акций, то все сделки заключались с менее чем 10% акций. Такое дробление пакетов акций позволило скрыть "новых" владельцев СК.

Смена акционеров "Гарант-Лайф" произошла за день до завершения срока составления реестра акционеров, которые могли принять участие в собрании 28 сентября. На нем планировалось избрать новый наблюдательный совет СК и состав ревизионной комиссии, а также утвердить решение о смене месторасположения СК и о внесении изменений в устав. О результатах собрания акционеров в компании "Гарант-Лайф" вчера сообщить FinClub не смогли.

Участники рынка считают, что "Гарант-Лайф" вряд ли бы заинтересовала серьезных стратегических покупателей. По данным отраслевого журнала Insurance Top, по итогам I полугодия "Гарант-Лайф" привлекла 6,3 млн грн страховых премий, что на 37,29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть этой суммы – 5,5 млн грн (83%) пришлась на накопительное страхование жизни. По состоянию на 30 июня у компании было застраховано 17,477 тыс. человек, всего 528 из которых стали клиентами СК в январе-июне 2015-го.

Компания демонстрирует падение платежей уже второй год подряд: в 2014-м ее сборы уменьшились на 61%, а то время как в 2013-м – выросли на 160%. "Сейчас даже крупные страховые холдинги пересматривают свои стратегии в отношении лайфового бизнеса в Украине, не думаю, что покупателем "Гарант-Лайф" выступил кто-то из крупных игроков", – говорит председатель правления компании "Юпитер Страхование Жизни" Руслан Васютин.

Учитывая, что имена покупателей не раскрываются, ими могли выступить структуры экс-руководителя СК "Гарант-Авто" Юрия Лахно. В этом году он возглавил СК "Вертлинер". "Насколько мне известно, он успел до введения временной администрацию перевести из "Гарант-Авто" в компанию "Вертлинер" часть активов. Туда же перешли и некоторые клиенты. Не исключаю, что и лайфовый стаховщик перешел к нему", – рассказал информированный собеседник на страховом рынке. Впрочем, сам Юрий Лахно в комментарии FinClub опроверг информацию о каком-либо отношении компании "Вертлинер" к сделке по покупке СК "Гарант-Лайф".

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Финансовый клуб
URL новости:  http://finclub.net/analytics/vasadze-prodal-zhizn.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес