На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Три украинских рейтинговых агентства подписали меморандум о соблюдении этики поведения на рынке рейтинговых услуг

Версия для печати Версия для печати
25.11.2010 

С момента демонополизации рынка рейтинговых услуг в Украине прошло чуть более полугода. Первые итоги работы новых уполномоченных рейтинговых Агентств в Украине указывают на наличие позитивных сдвигов в отрасли и подтверждают верность решений, принятых ГКЦБФР:

  • Улучшились условия обслуживания эмитентов, например, сократился срок присвоения рейтинговой оценки. Новые уполномоченные агентства улучшили такие важные неценовые контрактные условия присвоения рейтингов, как например, уровень популяризации рейтинговой оценки.
  • Агентства стали позитивно влиять на транспарентность своих клиентов, стало больше публиковаться рейтинговых отчетов в открытом доступе. Теперь все больше инвесторов могут не только слепо доверять оценкам, но и смотреть, как проводилась оценка, а также получать из рейтинговых отчетов важную информацию для принятия инвестиционных решений.
  • По обобщенной оценке трех Агентств, с момента демонополизации рынка стоимость рейтинговых услуг существенно снизилась.

В новый 2011 год, в котором прогнозируется существенное увеличение объемов облигационных займов, Украина вступает с обновленным конкурентным рынком рейтинговых услуг. Это даст инвесторам, вкладчикам и страхователям качественно новую систему ориентиров и информационных потоков, которые были просто невозможны в условиях фактически монопольного положения одного уполномоченного рейтингового агентства.

РА «IBI-Рейтинг», НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» крайне негативно оценивают законопроект «О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг» №7041 от 19.08.2010 года. В своем первоначальном варианте законопроект был написан под экс-монополиста. Указанный законопроект не содержит главной фундаментальной идеи, а именно идеи о том, какова будет мера ответственности рейтинговых агентств и механизмы реализации такой ответственности на практике за низкое качество рейтинговых оценок. Законопроект блокирует почти все механизмы ротации агентств со статусом, зато устанавливает многочисленные ненужные барьеры по вхождению на рынок рейтинговых услуг. Поэтому уполномоченные рейтинговые агентства полностью согласны с Главным экспертно-научным управлением Верховной Рады Украины, негативные выводы которого отправили законопроект на доработку.

РА «IBI-Рейтинг», НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» приветствуют негативную оценку законопроекта №7041 от 19.08.2010 со стороны ГКЦБФР, и публично призывают регулятора рынка ценных бумаг совместно с новыми уполномоченными рейтинговыми агентствами и при участии профильных общественных организаций и представителей профессиональных участников рынка, разработать новый законопроект и подать его на рассмотрение в Парламент в 2011 году.

Агентства уверены, что только совместная работа над развитием законодательного поля, которое регулирует рынки рейтинговых услуг, позволит регулятору стимулировать развитие рынка и сделает возможным имплементацию в Украине основных норм Basel II (III) и Solvency II. РА «IBI-Рейтинг», НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» категорически не поддерживают идею возврата к монополизму и выражают уверенность, что ГКЦБФР сможет продолжить реформу рынка рейтинговых услуг, первые итоги которой оцениваются агентствами и рынком позитивно.

Агентства предложили регулятору на уровне закона Украины:

  • Закрепить ограниченность использования обязательного рейтингования в Украине.
  • Установить общие принципы для ГКЦБФР, Госфинуслуг и НБУ, определяющие когда, каким образом и в каких рамках рейтинги могут использоваться в регулировании.
  • Определить нормативы для уполномоченных рейтинговых агентств, гарантирующие высокое качество оценок.
  • Внедрить механизм усиления ответственности рейтинговых агентств на уровне лишения статуса уполномоченного РА.
  • Сместить акцент требований к уполномоченным рейтинговым агентствам с формальных требований к РА как к юрлицам в сторону усиления требований к рейтинговому процессу, его транспарентности, качеству оценки, обязательности раскрытия информации рейтинговыми агентствами.
  • Сформулировать требования к структуре собственников рейтинговых агентств, а также к обязательному перечню информации, которую рейтинговые агентства обязаны публиковать о себе на регулярной основе.

Для усиления качества рейтинговых оценок и укрепления авторитета рейтинговых агентств со статусом уполномоченных РА «IBI-Рейтинг», НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» 24 ноября 2010 года подписали Меморандум о взаимодействии и соблюдении этических норм. Три уполномоченных рейтинговых агентства достигли соглашения о следующем:

  • Вместе разработать и утвердить Единый этический кодекс для рейтинговых агентств, соблюдение которого позволило бы повысить качество рейтинговых оценок и не допускать в отношении инвесторов, страхователей и кредиторов действий, несовместимых с общепринятыми принципами морали.
  • Противостоять попыткам вернуть монополизм на рынок рейтинговых услуг. Совместно с ГКЦБФР работать над совершенствованием законодательного поля, которое регулирует рынок рейтинговых услуг, привлекая для этого профильные общественные организации и представителей профессиональных участников рынка.
  • Проводить обмен аналитическими данными и справочной информацией между уполномоченными рейтинговыми агентствами (при условии соблюдения норм договоров о конфиденциальности и коммерческой тайне своих клиентов) с целью улучшения качества кредитных рейтингов и заблаговременного выявления неправдивой информации, предоставляемой клиентами рейтинговых агентств.

Комментируя итоги достигнутых соглашений, директор по развитию НРА «Рюрик» Леонид Долинский сказал: «Наше агентство приветствует подобного рода начинания, мы считаем их полезными, причем не только для рейтинговых агентств. От нашего эффективного взаимодействия выиграет, прежде всего, финансовый рынок. Правда, печально осознавать, что настоящий перелом на рынке рейтинговых услуг произошел только в марте-апреле 2010 года, а ведь формально рынок существовал с 2004 года. Все эти 6 лет украинские компании не имели альтернатив в выборе уполномоченного национального рейтингового агентства, что негативно отражалось на качестве предоставляемых рейтинговых услуг. И только вмешательство ГКЦБФР дало старт развитию конкурентной среды на внутреннем рынке рейтингования. Мы не боимся конкуренции, а наоборот поддерживаем ее, понимая, что только в таких условиях можно добиться такого качества рейтинговых оценок, которое по-настоящему было бы востребовано рынком».

Директор РА «IBI-Рейтинг» Григорий Перерва, дополняя своего коллегу, сообщил: «Постепенно к участникам рынка приходит осознание, что возврата к прошлому, где доминировало одно РА, уже нет и процесс демонополизации и развития рынка рейтинговых услуг не остановить. Весной 2010 года ГКЦБФР пошла на своего рода эксперимент, допустив к рынку новые агентства, и сегодня мы видим только позитивные плоды такой либерализации. Думаю, что именно этого и ожидали более 5 лет от ГКЦБФР: возможность выбора для клиента, гибкая ценовая политика на фоне роста качества услуг и оптимизации сроков выполнения работ, повышение прозрачности как рынка в целом так и деятельности на нем отдельных рейтинговых агентств».

Интересные мысли выразил член ГКЦБФР Владимир Петренко, который сказал, что Госкомиссия принципиально против возврата в монопольное прошлое на рынке рейтинговых услуг, поскольку каждый эмитент должен иметь право выбора. Кроме того, отвечая на вопрос журналиста ИА «Интерфакс» об официальных обвинениях со стороны Кредит-Рейтинга в адрес новых уполномоченных агентств по поводу якобы завышения ними уровней кредитных рейтингов, Владимир Аникеевич выразил мнение, что ни одно из агентств не вправе указывать другому, какие оценки присваивать, так как это является вмешательством во внутреннюю деятельность другого агентства, а этого никто не имеет права делать!

Подводя итоги, директор РА «Эксперт-Рейтинг» Владимир Духненко сказал: «То, что сделала ГКЦБФР в 2010 году, рынок действительно ждал более 5 лет. Показательно, что наши три агентства смогли договориться о взаимопонимании и взаимоуважении всего за 7-8 месяцев. Подписанные сегодня соглашения действительно открывают Украине дорогу к созданию адекватной системы идентификации кредитных рисков, усиление которой является еще одним шагом к имплементации Basel II (III) и Solvency II».

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/10/11/25/23791

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес