На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Определены самые клиентоориентированные страховые компании

Версия для печати Версия для печати
07.10.2010 

Большинство граждан в настоящее время испытывают определенные затруднения при выборе страховой компании. Связано это, в основном, с недостаточной прозрачностью страхового рынка в целом ввиду отсутствия в украин ском законодательстве нормы, обязывающей страховщиков раскрывать информацию о своей деятельности. В результате крупные компании терпят фиаско, а значительное количество их клиентов не получают полагающиеся им вы платы. Кроме того, выбор надежной страховой защиты осложнен недостатком опыта потенциальных клиентов в анализе условий договоров страхования, ведь при их заключении граждане основное внимание обращают на тариф, а условия договора остаются без достаточного изучения, что впоследствии приводит к разочарованию при получении возмещения.

В такой ситуации ощутимую помощь окажут результаты исследований рынка опытными специалистами финансового сектора.

На днях рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг», ведущее в Украине по опыту оценки деятельности крупных отечественных предприятий, банков, инвестиционных компаний и т.д., обнародовало результаты своего исследования, проведенного с целью повышения информированности потенциальных клиентов о наиболее типичных условиях договоров страхования, облегчения процесса выбора страховщика. В итоге были составлены упорядоченные по ряду показателей списки компаний — рэнкинги клиенто­ориентированности, определены те из них, кто предлагает наиболее выгодные для граждан условия.

В процессе исследования были проанализированы страховые продукты 32 страховых компаний: 21 рисковой компании и 11 компаний, специализирующихся на страховании жизни. Лучшие компании определялись по четырем видам страхования: автострахование (КАСКО), страхование квартиры, медицинское страхование, страхование жизни. Сбор информации для сравнения условий продуктов различных компаний проводился с помощью анкетирования страховщиков, выразивших готовность принять участие в исследовании. Достоверность полученной информации проверялась путем ее сопоставления с данными из открытых источников, а также с помощью анализа условий, которые компании предлагают потенциальным клиентам в процессе проведения предварительных переговоров.

Исследование показало, что наиболее клиентоориентированной компанией в страховании имущества является страховое общество «Ильичевское», которое проводит лояльную тарифную политику с минимумом ограничений на суммы выплат по страховым случаям и прозрачной процедурой их урегулирования. Компания также предлагает ряд дополнительных услуг, например, вызов специализированных служб при поломке инженерных систем. Помимо этого, СО «Ильичевское», в отличие от других, применяет упрощенную процедуру заключения договора: по желанию клиента договор может быть подписан без осмотра квартиры и описи движимого имущества.

Вторую и третью позицию по этому виду страхования заняли, соответственно, СК «Аско-Донбасс-Северный» и СК «Вусо».

Наиболее клиентоориентированными компаниями в автостраховании стали: «Украинская страховая группа» (1-я позиция рэнкинга), СК «Универсальная» (2-я позиция) и СО «Ильичевское» (3-я позиция). По мнению специалистов агентства «Кредит-Рейтинг», эти компании характеризуются средним уровнем тарифов и небольшим количеством исключений и ограничений по выплатам, предлагают достаточно демо кратичную процедуру урегулирования убытков.

СО «Ильичевское», например, в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед собственниками автотранспорта. Только за 8 месяцев этого года компания более полутора тысяч раз пришла на помощь своим клиентам, попавшим в ДТП, а также тем, чей автомобиль был угнан, выплатив пострадавшим в целом около 10 млн. грн.

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, СО «Ильичевское» урегулировало 97% дел по обязательному страхованию, или так называемой «автогражданке», что является одним из лучших показателей среди страховщиков и свидетельствует о немедленной вы плате возмещения своим клиентам. Средняя стоимость убытка по этому виду страхования в

СО «Ильичевское» составляет 7,546 тыс. грн.

Специалисты агентства «Кредит-Рейтинг» сделали следующий вывод: тарифы по автострахованию в большинстве компаний находятся примерно на одном уровне, а условия страхования отличаются, в основном, количеством исключений и особенностями процедуры выплаты страхового возмещения. Более ощутима разница в процедуре урегулирования: срок, отведенный застрахованному лицу для сообщения о страховом случае, колеблется от 2 часов до 3 суток, чаще всего — 1 сутки. Сумма ущерба, которая выплачивается без вызова ГАИ, как правило, не превышает 6 тыс. грн., а максимальный срок принятия решения о признании страхового случая составляет 90 дней, хотя у большинства он составляет менее 30 дней. В качестве дополнительного сервиса многие компании предлагают бесплатные услуги эвакуатора при ДТП. При этом ограничения на предоставление этой услуги у различных компаний достаточно сильно отличаются, но, в основном, лимит на бесплатную эвакуацию составляет не менее 500 грн.

Согласно результатам исследования, СО «Ильичевское» заняло пятую позицию в рэнкинге по добровольному медицин скому страхованию. Страховые продукты компании предполагают страховое покрытие достаточно широкого спектра заболеваний при среднем уровне тарифов и отсутствии ограничений либо крупных лимитов на основные виды выплат. СО «Ильичевское» — одна из немногих украинских страховых компаний, покрывающих расходы на оперативное лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в различных кардиохирургических клиниках (Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении, Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, Киевском городском Центре сердца) по направлению СО «Ильичевское» десяткам его клиентов предоставляют высокоспециализированные медицинские услуги. Всего за восстановление здоровья СО «Ильичевское» за 8 месяцев текущего года заплатило 27,525 млн. грн.

Среди компаний, специализирующихся на страховании жизни, в число лучших вошли: «Аска-Жизнь» (1-я позиция рэнкинга), страховая компания «Ильичевская» (2-я позиция) и компания «ПЗУ Украина страхование жизни» (3-я позиция). Эти компании предлагают средний уровень квартального страхового взноса, достаточный размер гарантированной выкупной суммы на середину срока действия договора и приемлемый инвестиционный доход. При этом количество исключений и ограничений у них находится на невысоком уровне, считают эксперты агентства «Кредит-Рейтинг».

Директор СК «Ильичевская» и СО «Ильичевское» Юрий Гришан считает большим достижением высокую оценку деятельности сравнительно молодых компаний. «В этом году нам исполнилось пять лет. Мы были признаны агентством «Кредит-Рейтинг» лидерами очень важного исследования «Самая клиентоориентированная страховая компания». А что может быть важнее для страховой компании, чем ее клиент? Это, с моей точки зрения, итог пятилетней работы и реализации выбранной мной и моей командой стратегии «Рост продаж путем повышения лояльности к клиентам». Благодаря этому мы входим в пятерку компаний из 30 ведущих страховщиков Украины, которые по итогам всего кризисного периода — полутора лет — увеличивают объемы продаж, показывают рост. Мы уверены, что сохраним эти тенденции и в третьем квартале и успешно закончим год», — отметил Ю.Гришан.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. Кроме того, агентство проводит разнообразные исследования прозрачности участников финансового рынка Украины, а для рядовых потребителей разработало рейтинги надежности банковских вкладов и рейтинги надежности страховых компаний.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится на Интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Автор:  Лидия Шевченко
Источник:  Ильичевец
URL статьи:  http://www.ilich.in.ua/news.php?id=16486

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес