На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги

Специфика (pi)-рейтингов компаний по страхованию жизни

Версия для печати Версия для печати

Рейтинговались только те компании по страхованию жизни, которые подали РА «Эксперт–Рейтинг» по просьбе журнала «Эксперт» заполненные анкеты. Анализ показал, что раскрытие информации в этом секторе через официальные источники в 2007 году значительно ухудшилось.

После подсчета промежуточного интегрального показателя, вычисленного по методике согласно распоряжению Госфинуслуг №3755, мы корректировали его на пять премиальных коэффициентов:

  1. Премия за открытость. Компании, которые добровольно подали нам анкеты, свой отчет перед Госфинуслуг, а также вовремя разместившие свой отчет в национальной системе раскрытия информации на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ), получали коэффициент 0,9. Компании, предоставившие только анкету при условии наличия отчета за 2006 год на сайте АРИФРУ, получали коэффициент 0,95. Компании, предоставившие лишь анкету, премии не получали.
  2. Премия за количество страхователей. Наибольшее значение премии (коэффициент 0,9) получали страховщики, количество клиентов которых более чем вдвое превышало среднее значение по группе А; коэффициент 0,95 (то есть премию в 5%) получали компании, количество страхователей у которых было не менее среднего значения по группе.
  3. Премия за концентрацию страховых платежей. Эта премия рассчитывалась исходя из удельного значения самой большой страховой суммы. Если максимальная страховая сумма, приходящаяся на одно физическое лицо, не превышала миллион гривен, присваивался премиальный коэффициент 0,9, пяти миллионов – 0,95, а если была больше пяти миллионов гривен – премия не начислялась.
  4. Премия за затратность страхового процесса. По результатам нашего исследования было выявлено, что некоторые страховые компании, основанные нерезидентами, работают убыточно, тратя большие суммы на развитие агентской сети. Такие действия сигнализируют о серьезности их намерений в Украине. Поэтому чем больше были затраты, связанные с подписанием договоров страхования в сравнении с привлеченными премиями, тем выше были премиальные баллы. Оценка проводилась по относительному показателю: затраты, связанные с подписанием договоров страхования/собранные страховые платежи. Если данный показатель не превышал 10%, премиальный коэффициент составлял 0,9, до 33% – 0,95, более 33% – 1.
  5. Премии за масштаб начислялись по тому же принципу, что и в рисковом сегменте, однако за основу брались не валовые, а чистые премии.

Итоговый интегральный показатель переводился в рейтинговую шкалу по тем же принципам, что и для компаний рискового сегмента.

Виталий Шапран



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес