На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Где застраховать автомобиль

Версия для печати Версия для печати
31.08.2016 

В условиях тотальной страховой "зради" появился луч света, который позволит гражданам определить где страховаться можно, а где нельзя.

Вот уже 11 лет в Украине все водители обязаны страховать свою ответственность. И за все это время определить надежность страховой компании можно было только пост-фактум – когда страховщик исчезает или потерпевшие в ДТП массово получают отказы в выплатах. При этом официальные отчетности страховых компаний (в том числе исчезнувших) всегда отражают положительные тенденции и обещают "светлое будущее".

И вот свершилось невиданное – в августе 2016 года объединение страховых компаний МТСБУ опубликовало информацию о том, как страховщики выполняют свои обязательства по полисам "автогражданки"

И в этой статистике есть один простой, но ключевой показатель, который позволяет обычному человеку понять какой страховой компании можно доверять. Обратите внимание на колонку №8 – в ней указан средний срок выплаты с момента ДТП. Вашего внимания стоят только страховые компании, которые выплачивают в пределах 90 дней. Такую скорость выплаты могут обеспечить только те, кто к своим финансовых обязательствам относятся более чем серьезно и понимают, что без выплат они не построят свою репутацию, как надежного страховщика. У таких страховых компаний можно покупать не только "автогражданку", но и другие страховые продукты (КАСКО, страхование имущества и т.д.).

По этой ссылке список страховых компаний приведен в систематизированный рейтинг.

Почему 90 дней? В законе про ОСАГО указано, что страховщик должен сделать выплату в течение 90 дней с момента подачи потерпевшим в СК полного пакета документов. Но страховщики часто манипулируют этим положением и постоянно просят от людей донести дополнительные документы. Поэтому и публикуется показатель 90 дней с момента ДТП – такая оценка более объективно отражает отношение страховщика к своим обязанностям.

Почему только 11 компаний из 56 укладываются в этот срок? Просто большинство страховщиков умеют продавать много полисов, но не имеют желания или умения настроить систему урегулирования так, чтобы выплачивать потерпевшим и клиентам в срок и в полном объеме. Также, задержки с выплатами связаны и с недостатком резервов – до 40% собираемых от "автогражданки" денег уходит на комиссии агентам.

Остальные показатели всего лишь статистика, и она не демонстрирует качество работы страховой компании.. Например, большая сумма выплат еще не означает что страховщик хорошо выплачивает – в определенный период могли быть сделаны выплаты за ДТП двух-трех летней давности.

Напрашивается однозначный вывод: нужно менять систему государственного регулирования страхового рынка, иначе закон об ОСАГО потеряет свое социальное значение. А ведь впереди обязательное медицинское страхование, которое коснется не только 7 млн автовладельцев, а всех граждан Украины. И входить в такой вид страхования с нынешним страховым рынком будет означать тотальный обман всей страны.

Автор:  Юрий Чунихин
Источник:  Новое время
URL интервью:  http://biz.nv.ua/experts/chunikhin/gde-zastrahovat-avtomobil-209131.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес