На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование домашних животных в Испании

Версия для печати Версия для печати
15.10.2018 

По данным компании Liberty Seguros, занимающейся страхованием домашних питомцев, в период с 2013 по 2017 год число выписанных на них страховых полисов увеличилось на 4000. Испанцы страхуют своих собак и кошек, которых в стране насчитывается около 6,5 миллионов и 4 миллионов соответственно, от пропажи, нападения других животных или, наоборот, от причинения вреда третьим лицам, но первое место занимают различные заболевания.

От болезней, потери и прочих неприятностей

Логика здесь проста – порой поход к ветеринару может обойтись дороже посещения "человеческого" врача в клинике, а курс лечения – затянуться не на одну неделю и потребовать приобретения дорогостоящих лекарств . Медицинские препараты в любом случае хозяину придется покупать за свой счет, тогда как операция и прочие процедуры могут обойтись ему только в 15% от общей стоимости.

Тем не менее на такой вид полиса существует целый ряд ограничений. Во-первых, животное не должно иметь заболеваний, передающихся по наследству и генетических дефектов. Во-вторых, его возраст вне зависимости от вида и породы не должен превышать 7 лет – считается, что, начиная с этой отметки, вероятность возникновения серьезных болезней резко увеличивается. В-третьих, собака или кошка не должна страдать какими-то болезнями до момента заключения договора со страховой компанией. В-четвертых, различные профилактические процедуры, включая вакцинацию, не говоря уже о чистке ушей или подрезке когтей, оплачиваются владельцем – к тому же все это можно сделать в специальных собачьих "салонах красоты". Наконец, от всех животных требуется наличие паспорта с отметками о прививках и регистрацией в органах местной власти, а также идентификационного микрочипа, вживляемого под холку.

Обычно в страховку входят затраты на эвтаназию и кремирование трупа, хотя оплачиваемая часть определяется в индивидуальном порядке. Кроме того, на руках необходимо иметь заключение ветеринара, который должен подтвердить, что все возможные методы и средства лечения исчерпаны, и эвтаназия является единственным выходом для прекращения страданий животного.

В ответе за тех, кого приручили

Страхование кошек на всей территории Испании является делом сугубо добровольным; что касается собак, то обязательно только страхование гражданской ответственности для потенциально опасных пород. Однако в автономном сообществе Мадрид такую страховку требуют даже от владельцев таких карманно-сумочных пород, как йоркширские терьеры и чихуахуа, с которыми вход разрешен во многие общественные заведения.

К потенциально опасным породам в Испании относятся собаки весом свыше 20 кг, с крепким телосложением и мощными челюстями. Их владельцы должны быть совершеннолетними, дееспособными – как в физическом, так и в психическом плане (что подтверждается специальным документом из медицинского центра подобно тому, что выдается для получения водительских прав или разрешения на оружие), не привлекаться в прошлом к уголовной ответственности и обладать специальной лицензией на содержание таких собак, которая выдается сроком на 5 лет с возможностью последующего продления.

Минимальное покрытие такой страховки, обязательно включающей возмещение ущерба третьим лицам, должно составлять ?120 000. В случае нападения на человека или другое животное, имеющее официального хозяина, все судебные расходы, связанные с предоставлением адвоката, защитой обвиняемой стороны в суде, и возмещением ущерба, понесенного пострадавшими – полностью или частично берет на себя страховая компания.

При нанесении посторонним любых повреждений бойцовой или охранной собакой ее владелец будет нести ответственность за случившееся, даже если она вырвалась из рук, порвался поводок и т.п. Однако если в роли пострадавших окажется сам хозяин или члены его семьи, включая несовершеннолетних, такая страховка действовать не будет, так как считается, что животное должно быть приучено к своему постоянному ближайшему окружению и реагировать на него адекватным образом.

Не повод для экономии

Если страхование жизни и здоровья человека в Испании обходится не так уж и дешево, то практически аналогичный набор услуг для домашних животных будет стоить значительно меньше, хотя в любом случае следует принимать во внимание целый ряд факторов. К примеру, если исключить возникновение судебного процесса в ситуации падения человека на улице, случайно испугавшегося собаки и получившего какие-либо телесные повреждения, это обойдется всего в ?25–30 в год. Когда же к этому инциденту добавляется похищение животного, его болезнь или несчастный случай, то сумма может возрасти до ?300 в год.

К примеру, компания Kalibo Seguros, помимо прочего специализирующаяся и на "братьях меньших", установила следующие рамки: от ?54 до ?230 в год для взрослых собак. В последнем случае учитывается страхование гражданской ответственности (?300 тысяч в год при несчастном случае), ветеринарная помощь на общую сумму ?900–1000, а также компенсации при краже животного, его случайной потери или других форс-мажорных обстоятельств.

Если быть более конкретным, то страховая компания Mapfre – одна из наиболее известных в Испании, предлагает застраховать кошку или собаку на сумму ?93 в год, которая предусматривает выплату компенсаций в ситуации утери, кражи, болезни или смерти животного, а также оказания срочной неотложной ветеринарной помощи и пребывания в ветеринарном стационаре. Если же придется выступать в суде в качестве ответчика, то сумма покрытия всех связанных с этим расходов вкупе с услугами адвоката составит ?150 000.

URL статьи:  https://espanarusa.com/ru/pedia/article/642910

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес