На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование домашних животных: есть ли подводные камни

Версия для печати Версия для печати
03.07.2017 

Специалист по страхованию домашних животных рассказал читателям Sputnik Эстония, в каких случаях и на какие компенсации может рассчитывать хозяин застрахованного питомца

Если вы решили завести себе домашнее животное, то необходимо задумываться не только об основных потребностях любимца, но и о его здоровье. Вашего питомца может сразить болезнь, с ним может произойти несчастный случай. Все это требует быть готовым к непредвиденным дополнительным расходам.

Иногда счета в ветеринарной клинике могут встать в круглую сумму, все это приходится оплачивать владельцу животного. В Эстонии существует услуга страхования домашних животных, о которой знают далеко не все обладатели четвероногих друзей. Эта страховка возмещает расходы, связанные со здоровьем вашего любимца.

Застраховать животное можно во многих страховых фирмах Эстонии. Это делается по интернету или в представительстве компании. Размер страхового платежа будет зависеть от породы питомца, его возраста и от выбранной суммы страхования. Страховая сумма рассчитывается из стоимости его приобретения и расходов на обучение (дрессировка, аджилити и т.д.). Платить за страховку можно ежемесячно, поквартально или сразу выплатить всю сумму. Клиент сам выбирает для себя подходящий вариант.

Застраховать можно не всех животных

Как рассказал Sputnik Эстония менеджер по страхованию имущества одной из страховых фирм Вейко Сепп, страхование животных в нашей стране становится популярным, так как люди понимают, что они могут предложить своему любимцу наилучшую защиту в непредвиденных ситуациях.

С собаками и кошками тоже не все так просто. Застраховать можно вакцинированное домашнее животное в возрасте от 4 месяцев до 7-8 лет (зависит от условий конкретной страховой фирмы). У питомца должна иметься специальная татуировка или микрочип. Страхуются как чистопородные собаки и кошки, так и четвероногие без подтверждающих породу бумаг. По словам Сеппа, в их фирме больше застраховано чистопородных животных, чем дворняг. 95% всех застрахованных животных – это собаки.

Страхователь обязан обеспечить нормальные условия кормления и содержания животного, в том числе и надзор за питомцем, а также соблюдать все распоряжения ветеринарного врача (в том числе предписания по содержанию, кормлению, уходу и лечению).

Компенсация положена не во всех случаях

В зависимости от того, какой тип страхового полиса вы выберете, будет зависеть и перечень страховых случаев. Возмещению подлежат такие расходы, как посещение ветеринара – плата за визит, лечение и консультации. Страховым случаем считается гибель питомца вследствие несчастного случая или неожиданной болезни, кража, пропажа, а также расходы на поиск или вознаграждение за находку пропавшего любимца и многое другое.

Возмещению не подлежат расходы на лечение наследственных или хронических заболеваний питомца и болезней, которые появились до заключения договора о страховании четвероногого друга. Стоит обратить внимание на то, что если ваш любимец заболел в течение первых 14 дней периода страхования (период ожидания), то гибель, обусловленная заболеванием, к страховому случаю не относится.

Страховая компания не обязана возмещать ущерб, если были проигнорированы предписания ветеринарного врача, а также если животное лечили самостоятельно, не обращаясь к врачу, или следовали рекомендациям человека, который не имеет квалификации специалиста (ветеринарного врача).

Возмещение вы не получите и за борьбу с паразитами (блохи, клещи, глисты), лечение зубов, вакцинацию, чистку ушей, обрезание когтей и другое. Если же лечение зубов обусловлено неожиданным и непредвиденным обстоятельством, например, дорожно-транспортным происшествием или нападением другого животного, то вышеприведенное исключение не действует.

Внимательно изучите договор

При заключении договора хозяину питомца необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами в условиях договора, чтобы быть в курсе всех выплат и исключений. Если возникли какие-то вопросы, то лучше проконсультироваться со специалистом страховой компании, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы рассчитывали на возмещение, а в итоге этот случай кажется не страховым.

Некоторые страховые полисы распространяются не только на территории Эстонии, а предоставляют возможность взять с собой животное и в путешествие.

Если вы решили застраховать своего питомца, то необходимо подобрать пакет, подходящий именно для вашего животного. Стоит знать, что каждая страховая фирма устанавливает определенную сумму собственной ответственности, это определенная договором денежная ставка, на которую компания уменьшает выплаты по страховому полису.

Автор:  Ангелина Мандрыка
Источник:  Sputnik
URL статьи:  https://ru.sputnik-news.ee/society/20170703/6313028/strahovanie-domashnih-zhivotnyh-njuansy-podvodnye-kamni.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес