На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как страховщики уменьшают выплаты по страховым полисам

Версия для печати Версия для печати
03.10.2016 

Страховые компании зачастую существенно уменьшают стоимость выплат по страховке. Всему виной – прописанные мелким шрифтом пункты с завуалированной формулировкой в заявлении на возмещение средств. Автоюристы признаются, что оспорить такую манипуляцию в суде крайне проблематично.

Вместо 22 тыс. грн заплатили 4600 грн

В Volkswagen киевлянина Станислава Пономаренко в январе 2016 года на улице Межигорской въехала фура. На фирменном СТО ремонт оценили в 22 тыс. грн, а страховики насчитали 4 тыс. 600 грн. "Я еще заплатил за независимую экспертизу, которая установила сумму ремонта в 21 тыс. 300 грн. Но и по ней страховая платить отказалась, мол, у нас своя экспертиза. Тогда я попросил их расписать, как они считали, но в ответе значилось, что по закону страховая не должна предоставлять такую информацию и обязана это делать только через суд", – рассказал он.

В этом году страховые компании взяли за практику добавлять к типовому образцу заявления на возмещение средств после ДТП пункт с весьма странной формулировкой: "Клиент согласен с размером и способом определенного страховщиком возмещения".

Юристы признают, что после того как человек ставит подпись под таким заявлением, выиграть дело в суде – задача не из легких. "Это означает, что страховщик потом может нарисовать любую сумму. К нам обращаются десятки пострадавших с подобными жалобами", – рассказал председатель правления ОС "Украинский страховой омбудсмен" Юрий Чунихин.

Контролирующие органы – не у дел

Пострадавший от подобной аферы житель Троещины Александр Кузьменко со своей проблемой обратился в Нацкомфинуслуг – организацию, в компетенции которой подобные споры.

В ответе на жалобу значится: "По информации, предоставленной СК, вами подано заявление о выплате страхового возмещения, в котором указано, что вы согласны с размером и способом определения страхового возмещения по расчету страховика".

Юристы называют такую позицию попустительством: "При попустительстве Нацкомфинуслуг такая практика обмана клиентов действительно стала массовой. В кризис страховые компании ищут любой формальный способ не платить, потому что платить часто попросту нечем", – говорит юрист Ростислав Кравец.

Источник:  hyser
URL статьи:  http://hyser.com.ua/community/kak-strahovshhiki-umenshayut-vyplaty-po-strahovym-polisam-121348

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес