На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Премии по киберстрахованию к 2030г могут превысить $50 млрд — Howden

Версия для печати Версия для печати
07.07.2023 

Размер рынка киберстрахования к 2030 году может достичь $50 млрд, говорится в третьем ежегодном отчете по этой теме, подготовленном аналитиками международного страхового брокера Howden, сообщается на его сайте.

После серьезной коррекции рынка из-за роста числа заявлений о программах-вымогателях в 2020 и 2021 годах, что привело к подорожанию киберзащиты более чем в 2 раза, в прошлом году условия начали стабилизироваться, поскольку активность снизилась, а более надежные средства контроля рисков сдерживали или смягчали атаки.

Однако в отчете отмечается, что киберпространство не стоит на месте, и события 2023 года указывают на нюансы рынка. При этом оптимизм в отношении более благоприятной динамики предложения для покупателей страховки (за счет повышения эффективности андеррайтинга для страховщиков) сдерживается возрождающейся активностью программ-вымогателей, сохраняющимися опасениями по поводу потенциальных системных потерь и доступность капитала.

Согласно сообщению, в первой половине 2023 года наблюдался значительный рост атак программ-вымогателей, но раскрытие информации от ряда операторов связи в первом квартале 2023 года предполагает, что это (пока) не сопровождалось соответствующим ростом претензий. Это в свою очередь указывает на эффективность средств контроля рисков, которые делают компании более устойчивыми и поддерживают более стабильный рынок киберстрахования. Условия теперь смягчаются, и покупатели, у которых есть правильный контроль над рисками, получают вознаграждение в виде более выгодных цен и условий, поясняется в документе.

Что касается цен на киберстрахования, то, по словам заместителя директора Howden Дэна Лихи, слова которого приведены в отчете, после прохождения ранних этапов развития, которые часто связаны с новыми, быстро растущими направлениями бизнеса, стоимость киберстрахования теперь более соизмерима с затратами на потери после недавней коррекции.

Хотя в первой половине 2023 года наблюдалось снижение цен, устойчивость этой тенденции остается неопределенной, учитывая повсеместное распространение угроз, — дополнил он.

Как отмечается, несмотря на то, что осведомленность о рисках растет повсеместно, киберстрахование, по сути, в настоящее время остается крупным корпоративным рынком, и "необходимо работать, особенно с небольшими компаниями". В подтверждение сказанного приводится пример Франции, где 85% премий, уплаченных за киберстрахование в 2022 году, пришлись на крупные компании. Остальные 15% – на компании среднего размера и МСП, но на них приходится непропорционально большая доля заявленных претензий

В отчете указано, что использование перестрахования на прямом рынке является самым большим отличием кибер-бизнеса от любого другого класса, поскольку в настоящее время перестраховщикам передается примерно 45% киберпремий, действуют широкие ограничения пропускной способности и ценовые корректировки на рынке перестрахования представляют собой также потенциальные ограничения.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес