На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Большая надежда на слабый рост

Версия для печати Версия для печати
13.12.2016 

Нацкомфинуслуг опубликовала статистику итогов работы страхового рынка за 9 мес. 2016 года. На первый взгляд, динамика рынка достаточно позитивная. Однако насколько эти цифры отражают реальную ситуацию?

Для большей объективности картины, генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский проанализировал данные с учетом показателя инфляции, которая за октябрь 2015-сентябрь 2016 составила 14,4%.

Показатель валовых страховых премий с учетом инфляции практически не изменился: за 9 мес. 2015 года он составил 24 838,8 млн. грн., а за соответствующий период 2016 г. – 24 844,2 млн. грн. Получается, что объем валовых премий вырос всего на 5,4 млн. грн. Валовые страховые выплаты увеличились с 5 346,4 млн. грн. до 6 271,3 млн. грн. (+17,3%).

Показатель чистых премий также остался практически неизменным: 19 152,2 млн. грн. за 9 мес. 2015 года против 19 588,4 млн. грн. за 9 мес. текущего года.

Чистые страховые выплаты выросли на 15,5% и составили 5 235,6 млн. грн. и 6 046,3 млн. грн. соответственно. Немного вырос как уровень валовых – с 21,5% до 25,2%, так и чистых выплат – с 27,3 до 30,9%.

Теперь рассмотрим данные по резервам.

Ассоциация "Страховой бизнес" настойчиво и последовательно выступает за изменение существующей методики резервирования на такую, которая будет реально отображать будущие обязательства страховщиков, которые впоследствии трансформируются в страховые выплаты. Статистические данные подтверждают это: резерв незаработанных премий по добровольным видам страхования составил 5,7 млрд. грн., по обязательным – 1,9 млрд. грн., итого – 7,6 млрд. грн.

Другие реальные технические резервы: по добровольным видам – 1,5 млрд. грн., по обязательным – 2,2 млрд. грн. Итого общий объем резервов составляет более 12 млрд. грн.

Резерв незаработанной премии отражает математическое ожидание суммы всех будущих выплат по уже действующим на отчетную дату договорам страхования, по которым может произойти страховой случай до конца их действия, а средний срок "действия" этого резерва – около полугода (договоры страхования обычно заключаются на срок не более 1 года).

При объеме резерва незаработанных премий на 01.07.2016 года в 7,5 млрд. грн. (на 01.10.2016 – 7,6 млрд. грн.) за первое полугодие 2016 года сделано выплат на 3,8 млрд., что ровно вдвое меньше, чем размер номинального резерва и даже за 9 мес. 2016 года сделано выплат на 6,2 млрд. грн.

Возникает закономерный вопрос – зачем нужны такие большие номинальные резервы, если они переходят в последующие выплаты только наполовину? Согласно существующей методике, происходит номинальное перерезервирование, а это не шутки, ведь рассчитанные таким ошибочным образом резервы нужно покрыть реальными ликвидными активами. Ведь деньги – ресурс, за который нужно платить, в том числе платить акционерам компании, которые хотят получать отдачу на вложенный капитал, а не просто "заморозить" большие активы, которые в результате не работают.

Естественно, Ассоциация "Страховой бизнес" выступает против такого подхода, который не приносит пользы, ни собственникам компаний, ни экономике страны, ни потребителям и ведет лишь к повышению рисков административных штрафов за формальные нарушения. Наш подход – реальные и ликвидные активы должны покрывать реальные резервы, и именно это должно четко контролироваться государством, а не создавать механизмы давления и коррупционных рисков для страхового бизнеса из-за нечетких формулировок или математически ошибочных формул.

Есть и опасные тенденции. Усиливается концентрация на рынке, что особенно видно по первой десятке страховых компаний в нон-лайфе, на которую за 9 мес. 2016 года пришлось больше на 2,4 млрд. грн., а доля рынка у них выросла с 37,7% до 43,8%. При этом на первые 50 СК приходится уже 86,2% страховых платежей рынка против 85,4% годом ранее. Сегодня Украина и так имеет количество страховщиков на 100 тысяч населения меньше, чем в Евросоюзе, а продолжение такой тенденции сделает наш рынок особенно зависимым от нескольких компаний, что может нести дополнительные риски в случае банкротства или иного ухода с рынка одной из таких СК.

Подводя итоги 9 мес. 2016 года, можно сказать, что страховой рынок "нащупал дно", и начинается пока небольшой, но оптимистический подъем. Будем рассчитывать, при сохранении хотя бы минимальной политической и экономической стабильности в стране, отсутствии резкого колебания курса гривны, следующий год будет годом начала реального роста нашего страхового рынка.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес